11.08.2011

Алексей Навальный вдохновляет производителей сувениров

Все больше магазинов зарабатывают на символике «РосПила»

Популярность блогера и борца с коррупцией Алексея Навального приобретает вполне предсказуемые формы. Сам создатель проекта «РосПил» не занимается выпуском сувенирной продукции, однако это упущение решили исправить предприниматели. В сети растет число магазинов, которые предлагают майки, кружки, наклейки и другие сувениры с логотипом «РосПила», изображением и слоганами Навального. Некоторые из них готовы делиться со своим вдохновителем.

Руководство rospiltorg.printdirect.ru рассказало «Маркеру», что отчисляет блогеру 100 рублей с каждого проданного товара. Online-магазин Navalnygifts.printdirect.ru отдает половину выручки, а navalniy5.ru пока рассматривает возможность финансовой поддержки. Сайт pora.prostoprint.com специализируется на оппозиционной символике и у Навального заимствует только слоганы о правящей партии.

По словам одного из юристов Навального Дмитрия Волова, сотрудники «Роспила» к изготовлению и продаже таких сувениров отношения не имеют. Нет у проекта и информации об отчислениях магазинов: «Может быть, действительно отправляют деньги, а может, и нет». Все средства перечисляются физлицами через систему «Яндекс.Деньги», где вычленить поступления от продаж невозможно. Нередко магазины используют изображения из блогосферы. Поэтому юрист советует авторам, которые хотят установить свои права, обращаться непосредственно к продавцам.

Впрочем, коммерческая деятельность идет на пользу Навальному в плане публичности. Кроме того, с этим бесполезно бороться, говорит Волов. Даже если кто-то будет выпускать майки «анти-Навальный», проект не может ограничить и запретить использование этих изображений.

Проект «РосПил» появился в декабре 2010 года по инициативе Алексея Навального. Его основной целью стала борьба с коррупцией в России. В феврале блоггер объявил конкурс на создание лучшего плаката «Единая Россия – партия жуликов и воров».

В апреле Навальный вдохновил компанию Chokobox на создание подарочного набора конфет «Сладкий кусочек бюджета». Производитель уже перечислил на счет «РосПила» три транша по 10 тысяч рублей, готовится еще один такой же перевод, сообщил представитель фирмы Константин Ремнев. Всего продано более 300 коробок по 650 рублей каждая. Навальному «причиталось» по 100 рублей с упаковки.

Напомним, что в апреле депутат заксобрания Калужской области Александр Трушков подал заявку на товарный знак «Навальная» по классу крепких алкогольных напитков. Он собирался подарить бренд блогеру, но Навальный отказался от такого предложения.


С сайта rospiltorg.printdirect.ru




C сайта pora.prostoprint.com




С сайта hnavalniy5.ru