10.08.2011

АФК «Система» покупает «Ленфильм» за 105 миллионов рублей

Территория, архив и бренд киностудии перейдут к госкомпании

Знаменитая киностудия «Ленфильм» станет частью концерна «Всемирные русские студии» (RWS) – дочерней структуры АФК «Система». Имущество, архив и бренд «Ленфильма» оцениваются в 105 миллионов рублей, пишет «Новая газета». Пока что студия является федеральной собственностью и принадлежит Росимуществу.

Студия будет реорганизована в «Открытое акционерное общество «Объединенная киностудия «Ленфильм». В соответствии с проектом указа президента, проектом распоряжения правительства, кинопроизводственный комплекс создается на основе государственно-частного партнёрства.

Таким образом, АФК «Система» получит территорию в центре Санкт-Петербурга, права на уникальную коллекцию фильмов и инвентарь студии. Как предполагают журналисты, госкомпания откажется от «подозрительного арт-хауса», экспериментальных картин и начнет производить только коммерческий продукт.

RWS – крупнейшая частная кинокомпания на отечественном рынке предоставления сервисных услуг, продюсирования и распространения кино- и телевизионного контента. Существует с 1998 года. Производит сериальную продукцию для «Первого канала», ВГТРК, СТС, 1+1 (Украина), 9 канал (Израиль) и др. Компания владеет двумя киностудиями – в Москве и Санкт-Петербурге. В конце 2007 вошла в состав компании «Система Масс-медиа», управляющей медийными активами АФК «Система».

Кинорежиссеры Алексей Герман и Александр Сокуров направили открытое письмо премьер-министру Владимиру Путину. «Мы, по сути, являемся свидетелями осуществленного банкротства киностудии. При таком положении дел «Ленфильм» теряет всякую самостоятельность и независимость внутри концерна», пишут авторы. Они также указывают, что в совете директоров объединенного «Ленфильма» есть только «чиновники и заинтересованные финансисты».

Если в регионе останется всего одна киностудия, то она станет монополистом, а «Ленфильм» утратит свою культурно-историческую ценность и репутацию независимого производителя национальной кинематографической продукции. Слияние с RWS, которые ориентированы на коммерческий, телевизионный материал, приведет к необратимым последствиям, считают кинорежиссеры.