08.08.2011

Nokia значительно сокращает число авторизированных сервисов

Эксперты считают, что производитель намерен сэкономить на гарантийном ремонте своей продукции

Иллюстрация с ресурса regmedia.co.uk

Nokia закрывает часть своих авторизованных сервисных центров в России. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на источники на рынке. Один из собеседников газеты, работающий в компании-партнере Nokia, сообщил, что за последний месяц с небольшим количество сервисных центров производителя в Москве и Петербурге сократилось в 3-4 раза.

Руководитель отдела сервисной поддержки Nokia в России Анатолий Попов пояснил "Ведомостям", что финская компания провела аудит и сама отказала в авторизации тем центрам, качество работы которых не отвечало ее стандартам. По его словам, аудит продолжается и, возможно, будут деавторизованы и некоторые другие сервисные центры. Зато ресурсы оставшихся усилены, поэтому сокращение нескольких центров "никак не повлияет на эффективность работы сервисной сети", заявил Попов.

По данным источника "Ведомостей", на начало 2011 года у Nokia в России было около 200 авторизованных сервис-центров. Сейчас на российском сайте производителя до сих пор присутствует информация о 190 из них.

Владелец одного из сервисных центров Nokia считает, что оставшихся партнерских ресурсов действительно хватит для того, чтобы сроки ремонта не выросли по сравнению с нынешними 2-5 днями. Другое дело, по его словам, что отсутствие авторизованных центров в шаговой доступности приведет к тому, что 30-40% владельцев телефонов с действующей гарантией направятся в неавторизованные. А там за ремонт придется заплатить от 500 до 1500 рублей, пишут "Ведомости".

Как известно, в первом полугодии 2011 года Nokia получила чистый убыток в 261 миллион евро. Производитель пытается сократить издержки, говорит "Ведомостям" ведущий аналитик Mobile Research Group Эдьдар Муртазин. С уменьшением количества авторизованных сервис-центров часть владельцев телефонов перейдет в неавторизованные мастерские, объясняет он. Гарантийных ремонтов станет меньше, и расходы Nokia на оплату гарантийного сервиса сократятся как минимум в два раза.

В зависимости от сложности гарантийного ремонта Nokia выплачивает сервисным центрам от 1,35 до 11,25 евро.