08.08.2011

Арест Юлии Тимошенко обернулся массовыми беспорядками

Сторонники экс-премьера протестуют против ее ареста. Власти готовятся к активным действиям

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО. В пятницу Печерский райсуд изменил для нее меру пресечения - с подписки о невыезде на арест. На этом настаивала сторона обвинения. Поводом стало поведение Тимошенко во время допроса - она обвинила свидетеля, действующего премьер-министра Украины Николая Азарова в коррупции. Сегодня начнется заседание по "газовому делу", и Тимошенко вновь отвезут в суд.

Иллюстрация с ресурса tymoshenko.ua

После решения суда Тимошенко с трудом вывезли в СИЗО - сторонники экс-премьера мешали продвижению автозака. Около сотни сотрудников спецподразделения милиции сделали живой коридор, но по Крещатику машина двигалась со скоростью пешехода.

Десятки сторонников экс-премьера после неудачной попытки прорваться к зданию суда и заблокировать выезды шли по Крещатику и скандировали "Банду долой" и "Юля! Юля!", некоторые депутаты ругали милицию нецензурно, сообщает РИА Новости.

В пятницу вечером депутаты Верховной Рады Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина" объявили о бессрочной акции протеста. У здания Печерского райсуда города Киева был разбит палаточный городок. Утром в субботу палатки были оцеплены милицией. Чтобы избежать задержаний, пикетирующие разместили на палатках надписи "Здесь расположена приемная народного депутата".

Сегодня ночью Окружной административный суд Киева запретил любые акции возле Печерского районного суда Киева и Лукьяновского СИЗО. Запрет действует с 7 по 31 августа на всем протяжении улицы Крещатик и на Майдане Незалежности, бессрочно - на улице Дегтяревской и по всему периметру стационарной ограды Лукьяновского СИЗО. При этом народным депутатам разрешено проводить прием граждан в палатках, передает Корреспондент.net.

Представители оппозиции уже заявили о намерении обжаловать решение суда. В ближайшее время сторонники экс-премьера ожидают разгона пикетов. Ранее в МВД заявляли, что не будут предпринимать никаких мер до судебного распоряжения. Пока что сотрудники милиции взяли палаточный городок в живое кольцо. Таким образом манифестантов отделили от проезжей части, по которой под конвоем доставят в суд Тимошенко.

Экс-премьер уже бывала в СИЗО в 2005 году по делу о взятке.