08.08.2011

РЖД поддержат из бюджета 40 миллиардами рублей

При этом железнодорожники планируют повысить тарифы на грузовые перевозки

Глава "РЖД" Владимир Якунин сообщил, что рост тарифов на перевозки грузов может составить более 7,4% инфляции, и железнодорожники рассчитывают в 2012 году получить не менее 40 миллиардов рублей бюджетной поддержки.

"Сегодняшнее рассмотрение в правительстве делает возможным говорить, что увеличение тарифов на грузовые перевозки действительно может превысить инфляционные ожидания в 7,4%, но делает это исключительно для того, чтобы обеспечить сбалансированность нашего бюджета. 7,4% - это не тот объем роста тарифов, который можно было бы посчитать как экономически обоснованный. Мы считаем, что нельзя переносить всю нагрузку по развитию поддержания железнодорожного транспорта на потребителей, и мы выступаем за низкий рост тарифов", - цитирует Якунина РИА Новости.

"Со своей стороны, мы выступаем за то, что в следующем году рост бюджетной поддержки должен составить не менее 40 миллиардов рублей. Это рассчитанные цифры, это не хотелки, не пожелания жить в каких-то новых условиях хороших, это необходимость для того, чтобы поддержать в рабочем состоянии, в безопасном состоянии инфраструктуру и подвижной состав", - добавил руководитель "Российских железных дорог".