08.08.2011

Интернет приравняют к СМИ в борьбе с экстремизмом

Правительство подготовило поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за экстремистские призывы в интернете

Иллюстрация с ресурса wordpress.com

Правительство России подготовило законопроект, который вносит поправки в Уголовный кодекс и в закон о противодействии экстремизму. Если документ одобрят, то за распространение экстремистских материалов в интернете будут назначать реальные сроки. Причем пользователь «В Контакте» и блогер-тысячник окажутся в одинаковом положении, пишет «Коммерсант».

Изменения в законодательстве власти объясняют «противодействием новым вызовам и угрозам современности». Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, одной из причин стала «компьютеризация российского общества». Существующие меры являются малоэффективными, признают авторы документа. По их мнению, это связано с недостатками в антиэкстремистском законодательстве, которое между тем ужесточается с 2002 года. Тогда был принят закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Правительство намерено ввести ст. 282.3 в Уголовный кодекс. Она установит уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности. Финансированием называется «предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг», заведомо предназначенных для помощи экстремистской организации или финансирования хотя бы одного экстремистского преступления. Максимальное наказание – лишение свободы до трех лет, с использованием служебного положения – до шести лет. Преступник может быть избавлен от ответственности, если он не совершал никаких других преступлений и помог пресечь финансируемое преступление.

Власти также предлагают изменить ч. 2 ст. 280 УК, которая касается призывов к экстремизму «с использованием СМИ» и предусматривает безальтернативное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до десяти лет. Согласно законопроекту, интернет необходимо приравнять к СМИ. Похожее уточнение добавлено и к ст. 282 УК: возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека по национальным, социальным и другим признакам в интернете будет по закону приравнено к совершению такого же преступления публично или с использованием СМИ.

Следующая поправка касается закона о противодействии экстремизму. Правительство предлагает возложить на себя полномочия по разработке и обеспечению антиэкстремистских мер. А президент сможет определять «основные направления» государственной политики по противодействию экстремизму, а также создавать специальные органы по координации органов власти разных уровней.

Напомним, что на прошлой неделе министр МВД Рашид Нургалиев провел заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. Он заявил, что «интернет служит для экстремистских и террористических группировок средством связи, координацией при подготовке терактов, экстремистских провокаций, центром обучения методам конспирации и террора». Всего министр насчитал в России около 7,5 тысячи экстремистских сайтов.