08.08.2011

Россреестр сфотографирует всю Россию в масштабе до 0,5 м

Спутниковые снимки высокого разрешения будут использоваться для разрешения земельных споров

Росреестр намерен строить государственный кадастр недвижимости на основе снимков из космоса. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина (Росреестр находится в подчинении ее ведомства) подписала приказ, который предписывает сфотографировать с высоким разрешением (0,5 м в одном элементе изображения) все населенные пункты России, а также сельхозугодья.

Замруководителя Росреестра Сергей Сапельников сообщил "Ведомостям", что к концу 2012 года его служба планирует разместить на своем сайте фото более 5 миллионов кв. км территории страны — на порядок больше, чем показывают сейчас «Яндекс» или Google. Снимки с подобным разрешением позволяют рассмотреть заборы, свалки, места точечных дорожных работ, пояснил чиновник. «Наложив на такой снимок кадастровую сетку, можно, например, понять, что угол соседского дома расположен на вашем участке, и начать преследовать застройщика за самострой», — объяснил он.

В ближайшие месяцы Росреестр объявит тендер на закупку спутниковых снимков. На эти цели отводится 600 миллионов рублей. Гендиректор дистрибутора картографического ПО Data+ Алексей Ушаков рассказал "Ведомостям", что цена архивного спутникового снимка высокого разрешения составляет около 10 долларов за 1 кв. км. Свежий снимок, по его словам, может стоить как минимум вдвое дороже, но при планируемых Росреестром объемах закупок возможны значительные скидки.

Сергей Сапельников пообещал, что доступ к данным Росреестра будет бесплатным. Если сегодня месячная посещаемость портала службы составляет около 930 000 уникальных пользователей, то с появлением там снимков высокого разрешения она может возрасти до 6-9 миллионов.

Для сравнения, аудитория «Яндекс.Карт», по данным TNS, в июне составила 13,2 миллиона пользователей. Оттока трафика с «Яндекс.Карт» не будет, заявил "Ведомостям" пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков: пользователи ходят на «Яндекс.Карты» не только ради спутниковых снимков, им нужен целый комплекс сервисов — пробки, схемы и панорамы городов, транспортные и автомобильные маршруты, поиск организаций и т. п.