08.08.2011

Госдума вводит «неделю тишины» перед абортом

Беседы и размышления об абортах станут обязательными

Фото с сайта womanadvice.ru/

Законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» увеличивает «время тишины» для решившихся на аборт женщин. Если срок беременности меньше 11 недель, то в течение семи дней со дня поступления в клинику делать аборт запрещено. При сроке более 11 недель предоставят 48 часов. За это время женщина может передумать и оставить ребенка, при этом с ней будут беседовать специалисты-психологи и социальные работники. Второе чтение законопроекта состоится осенью, и до конца года закон может быть принят окончательно.

Новый срок на раздумье – это результат договоренностей между законодателями, Минздравсоцразвития и представителями Русской православной церкви, сообщила BFM.ru глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова. В ряде российских клиник уже открыты и будут открываться специальные кабинеты медико-психологической и социально-правовой помощи. В законе также будет прописано обязательное предоставление пациенту в доступной для него форме полной информации о методах медицинского вмешательства, о связанных с ним рисках, о его последствиях и предполагаемых результатах. Кроме того, закрепляется норма «об информированном добровольном согласии на любое медицинское вмешательство и отказе от него, в том числе от искусственного прерывания беременности».

Сейчас искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины – независимо от срока беременности. Ранее из Госдумы был отозван законопроект, запрещающий женщинам в ряде случаев самостоятельно принимать решение об аборте.

В РПЦ уже выразили удовлетворение новым законопроектом.