08.08.2011

Брайтон Бич против «Матрешек»

Русская община в Нью-Йорке может помешать долгожданной премьере Russian Dolls

На этой неделе в США ожидается премьера нашумевшего реалити-шоу Russian Dolls («Матрешки»). И хотя до долгожданного сериала про русских эмигрантов на Брайтон-Бич остались считанные дни, проект вызвал массовые недовольства у русскоязычной общины США, передает The Wall Street Journal.

По мнению представителей общины сериал не только не отражает реальной действительности, но и выставляет в дурном свете русскоговорящих жителей Брайтон Бич. «Мне хватило 30-секундного рекламного ролика, чтобы понять, что это за сериал. Секс, пьянство, насилие - это не про нас. Это совсем не то, чем живет Брайтон-Бич», - рассказал один из жителей района.

Интересно, что еще в прошлом году движение под началом Джона Лисянского, включающее в себя более 40 активистов, направило письмо телеканалу Lifetime TV с просьбой пересмотреть сценарий и концепцию телешоу Russian Dolls и избежать негативных стереотипов. Однако реакции со стороны телеканала не последовало.

По задуманному сюжету героями шоу станут восемь представителей диаспоры. На сайте проекта герои характеризуются как «неординарные мужчины и женщины, живущие в полную силу, страстно любящие и усердно работающие». В частности, одними из персонажей станут 34-летняя владелица ночного клуба «Распутин» Марина, ее муж и 56-летняя мачеха Ева.

Идея Russian Dolls заимствована у реалити-шоу «Пляж» (Jersey Shore), который рассказывает о буднях итальянцев, проживающих в Нью-Джерси. Пока что планируется, что в эфирной сетке Lifetime TV стоит 12 серий Russian Dolls. Официальная премьера сериала намечена на 11 августа 2011 года.



Екатерина Ткаченко, Sostav.ru