08.08.2011

АвтоВАЗ компенсировал рабочим жаркие дни

Работники предприятия получили премию в размере одной тысячи рублей за работу в некомфортных условиях

АвтоВАЗ выплатил своим сотрудникам премию в размере 1 тысячи рублей за работу в июле. В связи с аномально высокой температурой в Тольятти сложилась крайне неблагоприятная обстановка. Тем не менее работники АвтоВАЗа выполняли свои обязанности и не допустили срыва производственного плана, говорится в приказе. Всего на эти цели завод потратит 107 миллионов рублей, пишет РБК Daily.

Премии получат все сотрудники, которые работали в условиях повышенной температуры, в том числе с дочерних предприятий автопроизводителя. Об этом рассказал председатель официального профсоюза АвтоВАЗа Николай Карагин. Деньги будут выплачены до 12 августа. По словам Карагина, в августе вопрос о премиях может быть поднят вновь.

Пока что система вентиляции не обеспечивает комфортные условия на рабочих местах. На АвтоВАЗе используются так называемые системы орошения: воздух охлаждается холодной водой и подается в корпуса. Эта система снижает температуру всего на 3–4 градуса.

Год назад АвтоВАЗ на неделю останавливал конвейер из-за жары. Тогда сотрудники также получили премию в размере 700 рублей.