05.08.2011

«Кукольная война» между Mattel и MGA закончилась

Федеральный окружной суд в Санта Ане, штат Калифорния обязал компанию Mattel выплатить 309 миллионов долларов MGA Entertainment

Конфликт между производителями кукол возник еще в 2004 году. Объектом спора являлись знаменитые куклы Bratz, точнее, право на обладание брендом. Дизайнер Картер Брайант, создавший их, некоторое время работал на Mattel, и компания решила, что бренд Bratz должен по праву принадлежать ей, поскольку идея создания популярной куклы Картеру пришла именно в то время, когда он являлся сотрудником Mattel. При этом, Картер тогда не делился своим замыслом с руководством, и начал воплощать свою идею, уже перейдя в MGA.

В 2008 году суд удовлетворил иск и обязал MGA выплатить 100 миллионов долларов компании-конкуренту и передать ей права на Bratz, но MGA подала на апелляцию, после чего решение о выплате отменили.

Конфликт разгорелся с новой силой в августе 2010, когда MGA подала в суд на Mattel, обвинив конкурента в промышленном шпионаже, а также нарушении авторских и смежных прав, пишет сайт chron.com со ссылкой на агентство Assotiated Press.

Последний суд, состоявшийся в Санта Ане постановил, что компания Mattel должна выплатить MGA чуть более 309 миллионов долларов. MGA также сохранила права на популярнейший бренд Bratz. Многолетняя война между двумя компаниями, производящими кукол, наконец, завершилась.

Куклы Bratz поступили на прилавки магазинов в 2001 году. Они были созданы для девочек от 9 до 12 лет. В первые же дни кукол буквально смели с полок магазинов. В первые пять лет было продано около 125 миллионов кукол по всему миру.