27.07.2011

Агентство стратегических инициатив обретет «молодое и дерзкое» руководство

Проект Владимира Путина займется продвижением и частичным финансированием успешных бизнес-планов

Сегодня будут объявлены победители конкурса на посты гендиректора и директоров трех направлений Агентства стратегических инициатив (АСИ). Таким образом, проект, созданный по инициативе премьер-министра, начнет свою работу.

На главную должность претендуют президент "Деловой России" Александр Галушка, его заместитель Елена Николаева и редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. Кроме того, определятся ответственные за направления "Социальные проекты", "Новый бизнес" и "Молодые профессионалы".

Конкурс проводился в два этапа. Первый этап прошел заочно, здесь предварительно оценивалось соответствие кандидатов необходимым требованиям. Второй этап проходил в очной форме в виде индивидуальных собеседований. Конкурсную комиссию возглавил сам Владимир Путин. В ее состав также вошли министр экономического развития Эльвира Набиуллина, президент РСПП Александр Шохин, генеральный директор "КАМАЗа" Сергей Когогин и президент ОАК Михаил Погосян. Обязательным требованием к соискателям было российское гражданство. Судимость, если она снята, прощалась. Смотрели на business story, видение миссии АСИ и организационно-хозяйственной структуры агентства.

Как сообщил РБК Daily источник в правительстве, пост гендиректора будет отдан "молодому и дерзкому". Имена топов АСИ назовут в присутствии премьера. Чиновник не скрывает, что вначале процесс подачи заявок шел с трудом: "Директора успешных компаний подали заявки в последний момент - не верили сначала. Были и те, кто вместе с заданием пытался прислать нам высокие рекомендации. Они не учитывались и чисто по-человечески нас раздражали. Одному рекомендателю даже позвонили, сказали пару слов".

АСИ будет продвигать и даже частично финансировать (через Банк развития) успешные бизнес-проекты. Поскольку государственных денег на это не выделяют, планируется привлечь спонсоров. Проектная мощность АСИ составит 100-200 знаковых проектов в год. Уже подано более тысячи заявок. Еще одна миссия агентства - подправить имидж предпринимателя. Главное, чтобы это не стало рекламой отдельных компаний, отмечают в правительстве.

Кроме того, АСИ обрастет региональной сетью. Актив насчитывает около 3 тысяч человек. Пилотные проекты запустят в Екатеринбурге и Новосибирске. Не исключено, что это направление будет курировать губернатор Свердловской области Александр Мишарин.