22.07.2011

Лидера «Войны» объявили в международный розыск

Дело против Олега Воротникова было заведено после "хулиганства" на митинге оппозиции в Петербурге

Фото с сайта svobodanews.ru

Следствие объявило в международный розыск одного из лидеров арт-группы "Война" Олега Воротникова.

Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом стало известно на заседании Дзержинского районного суда Петербурга в четверг. Соответствующие документы следователи представили суду.

Кроме того, следствие подтвердило ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Воротникова в виде заключения под стражу. Решение по данному вопросу суд огласит в пятницу утром.

Напомним, в мае Воротников был объявлен в федеральный розыск. В отношении активиста "Войны" было возбуждено уголовное дело в связи с нападением на сотрудников МВД в ходе несанкционированной акции оппозиции в Петербурге. Уголовное дело было возбуждено по признакам хулиганства, применения насилия в отношении представителя власти, оскорбления представителя власти.

Как утверждается в заявлении СК, Воротников вечером 31 марта 2011 во время несанкционированного митинга сорвал у нескольких сотрудников милиции шапки и дважды ударил одного из милиционеров рукой по голове. Затем Воротников, по версии следствия, прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и умышленно повредил правое зеркало заднего вида. После этого его задержали.

В середине апреля он не явился на допрос в следственное управление СКР по Петербургу. Адвокат не смог объяснить, почему отсутствовал его клиент. Следователь прождал Воротникова более двух часов. Учитывая, что лидер арт-группы не явился на допрос, вероятно, его объявят в розыск, сделал вывод адвокат.