15.07.2011

Операторов платежных терминалов ждет сильное снижение доходов

Число транзакций значительно сократилось, комиссии от операторов уменьшаются

Впервые за 8 лет истории российского рынка моментальных платежей в первом квартале 2011 года сократилось количество платежей, которые граждане совершают через терминалы. Об этом пишет "Коммерсант".

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), если в первом квартале 2010 года было совершено 1,52 миллиарда транзакций, то в этот же период нынешнего года - лишь 1,417 миллиарда. По итогам года число трансакций также скорее будет ниже уровня 5,9 миллиардов, на котором оно оставалось два предыдущих года.

Причин для этого в НАУЭТ видят несколько. Одна из них - постепенный выход из обращения 10-рублевых банкнот. "Оснащение терминалов приемниками для монет идет крайне медленно,— говорит "Коммерсанту" глава комитета ассоциации по платежным системам и банковским инструментам Борис Ким.— Поэтому оплатить услуги через терминал на сумму менее 50 рублей пока проблематично". Другая причина - развитие альтернативных сервисов: банковских карт, онлайн-платежей и платежей с мобильных телефонов. Как правило, при таких способам взимаемая комиссия гораздо ниже, чем при оплате через терминал.

Объем рынка моментальных платежей в денежном выражении в первом квартале увеличился на 14,2%, составив более 201 миллиарда рублей. На 13,1% выросла и средняя сумма платежа - 152 рубля. Однако наиболее важным показателем для владельцев терминалов является именно число трансакций, так как оно напрямую связано с комиссионными доходами. В большинстве терминальных сетей существует минимальная сумма взимаемой комиссии, говорит "Коммерсанту" гендиректор терминальной компании "Спринтнет" Рустам Ахтаров.

Помимо сокращения числа платежей, доходы терминальных компаний могут снизиться и из-за новой комиссионной политики мобильных операторов. С 1 июня МТС снизила ставку по таким комиссиям с 1-2,2 до 0,3-1,7%, а "Вымпелком" с 1 июля снизил вознаграждение агентов с 1 до 0,1% от суммы трансакции.

"Безусловно, действия мобильных операторов, а также отток клиентов в альтернативные способы платежей приведут к тому, что большинство участников рынка, в том числе и мы, вынуждены будут повысить комиссии для клиентов",— говорит "Коммерсанту" партнер терминальной компании "Дельта Телеком" Григорий Петров.