13.07.2011

Совфед подтвердил, что пиво – это алкоголь

Запрет на продажу пива в киосках и на распитие его во дворах пришелся сенаторам по душе

Фото с сайта city-fm.ru

Совет Федерации одобрил закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе и пива, которое приравняли к алкоголю, и не будут продавать в ларьках и палатках. Помимо этого, документ также вводит запрет на потребление алкоголя, в том числе пива, несовершеннолетними, а также взрослыми в местах общественного скопления людей.

Так, согласно законопроекту, алкоголь в розницу смогут продавать только организации. У индивидуальных предпринимателей такой возможности не будет, за исключением пива, которым они смогут торговать до 1 января 2013 года. До этого времени они смогут продавать пиво крепостью до 5%.

Также поправки приравнивают пиво к алкоголю. Исходя из этого, на его употребление будут налагаться такие же ограничения, что и на употребления крепкого алкоголя. Таким образом, пиво будет запрещено пить не только в транспорте и на стадионах, но и во дворах, подъездах и детских площадках.

Продажа всей алкогольной продукции, включая пива, запрещается с 23.00 до 08.00. Исключения – места общественного питания. При этом, регионам предоставляется право установить дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции, вплоть до полного запрета.