11.07.2011

Скандал с таблоидом портит планы Мердока насчет BSkyB

Акции BSkyB рекордно упали в цене из-за скандала с News of the World

Утром 11 июля акции оператора крупнейшего спутникового ТВ в Великобритании BSkyB (British Sky Broadcasting) упали 7% до 750 пенсов за акцию. Эксперты полагают, что на фоне неопределенности перспективы сделки с медиамагнатом Рупертом Мердоком, трейдеры начали распродавать акции британской компании.

Скандал вокруг News of the World продолжается не первый год, когда газету обвинили в прослушивании телефонов не только звезд и политиков, но и простых граждан. Таким образом, на прошлой неделе медиакорпорация News Corp. была вынуждена закрыть самую тиражную британскую газету.

На этот раз выяснилось, что журналисты платили частному детективу, который, в частности, взломал голосовую почту девушки, погибшей в 2002 году. Кроме того, они подозреваются в прослушке разговоров британских военнослужащих, которые погибли в Ираке и Афганистане.

Тем не менее, в настоящее время Мердоку принадлежит около 39% акций оператора спутникового BSkyB. В 2010 году медиамагнат предложил выкупить оставшиеся акции у нынешних акционеров, однако видя, что они довольно неохотно идут на переговоры, медиамагнат решил форсировать покупку BSkyB, согласившись пойти на ряд уступок.

В марте сделку одобрило министерство культуры Великобритании. Это решение чиновников вызвало критику среди журналистов в стране: они опасались, что Мердок будет оказывать слишком большое влияние на местные СМИ. В связи с планами Мердока издатели The Guardian, The Daily Telegraph, The Daily Mirror и The Daily Mail даже создали так называемую "антимердовскую коалицию".

Эксперты также считают, что предотвратить распространение кризиса за пределы таблоида на более прибыльные части империи г-ну Мердоку все-таки не удастся, а значит, запланированная покупка BSkyB, которая предварительно оценивается в 12,7 млрд долл., может быть отложена и даже сорваться.

Напомним, что для того, чтобы увеличить свою долю в BSkyB с 39,1% до 100%, News Corp собиралась распрощаться со своим флагманом - телеканалом Sky News, приносящим последние годы убытки в десятки миллионов долларов в год. Как говорят аналитики, продажа Sky News подчеркнула решимость Руперта Мердока разобраться с ситуацией вокруг покупки BSkyB быстро и без излишнего шума.

В настоящее время Мердок владеет третью британских изданий, включая The Sun и Times. Глава News Corp имеет репутацию начальника, вмешивающегося в редакторскую позицию своих компаний, что настроило против него большую часть британского медиа-сообщества.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru