07.07.2011

Госдума максимально ужесточила требования к продаже и потреблению алкоголя

В ночное время любой алкоголь, включая пиво, можно будет приобрести только в местах общественного питания

 Государственная дума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о госрегулировании производства и оборота алкоголя, включая пиво, которое также приравняли к алкоголю.

Так, с 1 июля 2012 года алкоголем принято считать напиток с содержанием спирта от 0,5% и выше. К этому же времени правительство должно будет составить список напитков, которые содержат больше 0,5% алкоголя, но которые не относятся к алкоголю. Как отмечал ранее глава думского подкомитета по подакцизным товарам Виктор Звагельский, в этом списке должны появиться также кефир, и квас, а приравнивание пива к алкоголю будет означать, что в отношении него вступят в силу те же ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию.

Под вином теперь следует понимать напиток, который получен в результате брожения исключительно ягод винограда, содержание спирта от 8,5% до 16,5%. Если же вино получено в результате брожения фруктов, то такой напиток получает название «фруктовое вино» (содержание спирта от 6% до 15%). «Винным напитком» будет называться алкогольный напиток с содержанием спирта 1,5% до 22% и с содержанием не менее 50% виноматериалов.

Согласно законопроекту, пиво должно состоять исключительно из солода, хмеля, хмелепродуктов, дрожжей и воды. Возможна частичная замена солода зерном, зернопродуктами, сахаросодержащими продуктами, но только в том случае, если их совокупный объем не превышает 20% от объема продукции, а объем сахаросодержащих продуктов не должен превышать 2%. При этом, напитки, изготовленные на основе пива, не должны содержать более 7% этилового спирта.

К тому же, производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта, который добавляют в процессе производства, в объеме не более 7% теперь будут разливать в тару объемом не менее 330 миллилитров.

При этом, вся алкогольная продукция будет в обязательном порядке сопровождаться надписью о ее вреде.

Что касается розничной продажи алкогольной продукции, то с 23.00 до 08.00 запрещается приобрести любой алкоголь, в том числе и пива повсеместно. Исключение – организации общественного питания.

С 1 июля 2012 года вводится обязательное лицензирование перевозки этилового спирта, включая денатурат, нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25%. К тому же, перевозка возможна только транспортом, который оснащен специальными техническими средствами, способными в автоматическом режиме регистрировать маршрут движения автомобиля. Данные о местонахождении таких автомобилей, маршруте, времени остановок по спутниковой навигационной системе должны передаваться в единую автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции по территории России.

Также вносятся поправки в закон о рекламе. Согласно поправкам, разрешено размещать рекламу алкоголя с содержанием этилового спирта свыше 5% в Интернете. При этом, она не должна содержать информацию о наличии в алкоголе биологически активных добавок и витаминов.

Помимо этого, в налоговом кодексе России устанавливается госпошлина за предоставление лицензии на закупку, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции в размере 500 тысяч рублей, на перевозку этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием спирта свыше 25% - также 500 тысяч рублей.

Марина Усачева, Sostav.ru