05.07.2011

«Яндекс.Деньгам» и QIWI запретили работать в Украине

Нацбанк Украины объявил два российских платежных сервиса вне закона

Национальный банк Украины объявил деятельность «Яндекс.Деньги» и QIWI на территории страны незаконной. В официальном сообщении говорится, что «предоставление услуг международной платежной системой, созданной резидентом, без согласования правил этой системы с Национальным банком Украины не разрешается». Сейчас в стране действуют 13 официально зарегистрированных организаций.

Банк ссылается, в частности, на девятую статью закона «О платежных системах и переводе средств в Украине». Все платежные системы обязаны согласовывать свои правила с НБУ. Участники международных платежных систем, созданные нерезидентами, также не имеют права оказывать услуги без регистрации соответствующих договоров в Национальном банке Украины.

Кроме того, платежные системы нарушили постановление самого НБУ. Согласно этому документу, правом на выпуск электронных денег на территории Украины обладают только банки, а сами расчеты должны вестись исключительно в гривнах.

В «Яндекс.Деньги» сообщили, что компания не имеет представительства в Украине и не ведет прямой работы с украинскими пользователями. «Мы предоставляем услуги российской компании нашим пользователям, в том числе, из Украины», – объяснила гендиректор компании Евгения Завалишина. Как говорится в сообщении пресс-службы, «Яндекс.Деньги» не являются банком и не открывают пользователям банковских счетов. Жители Украины пользуются сервисами российского оператора электронных денег, так же, как они используют возможности других иностранных сервисов – например, Skype, World of Warcraft или Facebook, цитирует Finance.ua.

Платежная система «Яндекс.Деньги» работает в странах СНГ с марта 2011 года.

Компания QIWI вышла на рынок Украины в середине июня 2011 года. На сегодняшний момент на территории страны установлено более 10 тысяч одноименных платежных терминалов.