05.07.2011

У Алексея Навального обнаружили водочный бизнес

Доходами известного блоггера заинтересовались журналисты и органы госбезопасности

Доходами Алексея Навального интересуются самые разные организации - от средств массовой информации до органов госбезопасности. Так, журналисты LifeNews обнаружили магазины и кафе, принадлежащие семье создателя "РосПила". Они связаны с Кобяковской фабрикой по лозоплетению, которую возглавляет отец Навального, а сам блоггер владеет 25% предприятия. Как пишет издание, статус "народного промысла" позволяет получать значительные налоговые льготы и большую прибыль. Кроме того, журналисты сделали контрольную закупку алкоголя в ночное время. В двух магазинах спиртное продали несмотря на ночное время.

Навальный отрицал свое отношение к магазинам, однако в итоге признал, что владеет долей в предприятиях. В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с незаконной реализацией спиртного он бросил трубку, утверждает издание.

Сегодня получила продолжение история, связанная с утечкой данных о спонсорах "РосПила". Навальный опубликовал в своем блоге ответ из службы поддержки пользователей ПС "Яндекс. Деньги". В письме говорится, что запросы в компанию поступили из управления специальных технических мероприятий ГУВД по Москве, бюро специальных технических мероприятий МВД России (управление "К" - прим. Навального) и из службы по контрразведовательному обеспечению объектов транспорта и связи УФСБ по Москве и области.

Ранее блоггер nykolaich получил аналогичный ответ от "Яндекс. Денег". Ему также сообщили, что данные запрашивала контрразведка ФСБ.

Напомним, сбор средств на проект "РосПил" начался в феврале. С помощью интернет-кошелька любой желающий мог пожертвовать сумму антикоррупционному сайту. Позже у анонимных спонсоров проекта начались неприятности. Им стали звонить неизвестные, представляясь работниками СМИ, и интересоваться причинами поддержки проекта Навального. Звонившим были известны все подробности денежных переводов, включая имя жертвователя, его контакты и личный счет в ПС "Яндекс.Деньги".

Представители компании "Яндекс", попавшей под огонь критики, признались, что были вынуждены предоставить данные по запросу спецслужб.


Скриншот фрагмента статьи портала LifeNews