01.07.2011

Дмитрий Медведев подписал закон о техосмотре

В течение двух лет автомобилисты смогут пройти ТО на действующих станциях или в новых техцентрах

Сегодня президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о техническом осмотре транспортных средств. Он был принят Государственной Думой 15 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня. Документ устанавливает порядок и периодичность проведения технического осмотра транспортных средств, аккредитацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на проведение технического осмотра, говорится на сайте Кремля. Определение максимального тарифа на ТО находится в ведении регионов. За ростом цен будет следить Федеральная служба по тарифам.

Закон вступит в силу 1 января 2012 года. Чтобы дать время новым пунктам техосмотра, до 2014 года будет действовать переходный период. Автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра – на действующих станциях ТО или в новых центрах. Ездить без техосмотра имеют право новые автомобили возрастом до трех лет. Машины, в том числе грузовики до трех тонн, будут проходить ТО раз в два года, если имеют возраст от трех до семи лет. Автомобили старше семи лет должны делать это ежегодно. Освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.

Все, кто занимаются перевозкой пассажиров, должны проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн, спецтранспорт (полицейские машины, «скорая помощь») – раз в год.

Согласно новому закону, автовладельцы не привязаны ни к региону, ни к муниципальному образованию, и могут пройти ТО в любом техцентре страны. Аккредитация негосударственных техцентров осуществляется Российским союзом автостраховщиков (РСА). Выдаваемый РСА аттестат будет действовать бессрочно, поясняет РИА Новости.

Теперь талон техосмотра станет обязательным условием при оформлении ОСАГО. Штраф за отсутствие техосмотра упраздняется, автоинспектор сможет проверить наличие только полиса ОСАГО. Непрохождение ТО грозит штрафами и лишением прав водителям такси, автобусов и маршруток.

Федеральным законом предусмотрено создание единой автоматизированной информационной системы технического осмотра. В ней буду содержаться данные об операторах ТО – номера телефонов и адреса центров, сведения об образовании и подготовке экспертов.