29.06.2011

Суд подтвердил права РАО собирать с кинотеатров авторское вознаграждение иностранным композиторам

Кинотеатры протестуют: все выплаты композиторам уже заложены в условия договора с правообладателями фильмов

Ленинский районный суд Екатеринбурга постановил, что местное МУП "Кинотеатр "Салют" обязано перечислить Российскому авторскому обществу 195 тысяч рублей в качестве авторского вознаграждения американским композиторам Джеймсу Хорнеру, Гарри Грегсону-Уильямсу, Джону Пауэллу и Хансу Циммеру. Эти господа являются авторами музыки к фильмам "Аватар", "Шрек навсегда", "Ледниковый период-3: Эра динозавров" и "Мадагаскар-2" соответственно, пишет "Коммерсант".

Судебное противостояние РАО и кинотеатра тянется с июля прошлого года. Тогда РАО впервые обратилось с иском в Ленинский районный суд, настаивая, что в соответствии с п. 3 ст. 1263 Гражданского кодекса РФ кинотеатры должны выплачивать авторское вознаграждение композиторам вне зависимости от того, что у них уже заключены договоры с правообладателями на фильм в целом. Представители кинотеатра на это отвечали, что по законодательству США, кинотеатры не обязаны перечислять авторские сборы за что бы ни было, они платят лишь оговоренную сумму продюсеру, владельцу исключительных прав.

Суд в ноябре 2010 года согласился с их доводами, решив, что статус автора для иностранных граждан определяется законами их стран. Кроме того, РАО не смогло подтвердить членство упомянутых композиторов в Американском обществе композиторов, авторов и издателей (American Society of Composers, Authors and Publishers; ASCAP), а также наличие у него полномочий на защиту интересов ASCAP в России.

Но в марте 2011 года Свердловский областной суд вернул иск на повторное рассмотрение. 15 июня. На этот раз Ленинский районный суд решил удовлетворить требования РАО. Гендиректор юридической фирмы "Юста Аура" Евгений Дедков (его фирма представляет интересы кинотеатра "Салют") сообщил "Коммерсанту", что ответчик подаст кассационную жалобу. По его словам, суд оставил без внимания доказательства того, что фильмы были созданы на территории и по законам США, а их авторами, включая музыкальную составляющую, согласно реестру бюро по охране авторских прав США, являются кинокомпании.