29.06.2011

ФАС настаивает на том, что цены на российский бензин должны быть снижены

Ожидается, что мировые цены на нефть скорректируются в сторону уменьшения

цены на российский бензин
Иллюстрация Fotolia

Федеральная антимонопольная служба предупредила российские нефтяные компании о том, что ждет от них снижения цен на нефтепродукты, если упадут мировые цены на нефть. А это вполне возможно, учитывая решение Международного энергетического агентства выпустить на рынок дополнительные запасы нефти, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

По его словам, антимонопольная служба уже разослала в компании соотвествующее письмо. "Предупредили, что, если не будут переписывать цены вниз, то будут новые дела", - цитирует Артемьева РИА Новости. Когда цены на мировых рынках растут, нефтяники буквально на следующий день "переписывают все ценники", а когда нефть дешевеет, этого не происходит, возмущался руководитель ФАС на заседании правительства.

По данным "Ведомостей", предупреждения от ФАС получили "Роснефть", "Лукойл", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Татнефть", "Башнефть" и "Альянс". Ответов служба ждет до начала июля. Как известно, в феврале премьер Владимир Путин уже заставил нефтяников снижать цены на заправках, напоминают "Ведомости". После этого свыше 10 регионов России столкнулись с топливным дефицитом.

С марта оптовые цены на бензин Аи-92 выросли на 24%, гласит статистика ИАЦ "Кортес". Розничные цены начали увеличиваться с апреля, и за это время выросли на 8%. При этом российская нефть Urals в Роттердаме вчера стоила около 106 долларов за баррель - на 13,8% ниже максимальных 123 долларов в конце апреля.

Нефтяники не раз заявляли о своих убытках в рознице из-за "ручного" снижения цен. Но в рамках холдингов никаких потерь не было - оптовые продажи были "необоснованно" доходными, говорит "Ведомостям" замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, сейчас продажа 1 т дизельного топлива в России в крупном опте эффективнее экспорта на 1500-3000 рублей, а 1 т бензина - на 4000-6000 рублей. Т. е., потенциал для снижения оптовых цен огромен, подытожил чиновник.