29.06.2011

Столицу и область свяжут экспрессные линии метро

Главный архитектор Москвы пообещал продлить метро до Подмосковья

линии метро

Москомархитектура подготовила проект строительства экспрессных линий метрополитена, которые свяжут Москву и Подмосковье. Главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил, что главным направлением станет восток. Проработка этого вопроса должна быть завершена к концу 2011 года, пообещал он на заседании правительства Москвы в ходе обсуждения первоочередных мер по развитию подземки.

Перед командой Сергея Собянина стоит задача - выйти на строительство 15 километров линий метро в год. Кроме того, предстоит рассмотрение Москвы и Московской области как единого столичного региона с общей транспортной системой. Развитие существующей сети линий метрополитена будет происходить за счет продления существующих радиусов, пишет "Российская газета". Строится и третий пересадочный контур, доложил Кузьмин.

Столичные власти Москвы планируют превратить городские платформы в мини-вокзалы. Таким образом пассажиры смогут пересесть с ж/д транспорта на автобусы, а в некоторых случаях и на метро. "К сожалению, у нас сложилось так, что когда мы строим станцию метрополитена - это праздник, а подход к железной дороге часто, извините за выражение, больше напоминает задворки", - заявил Кузьмин. Проекты мини-вокзалов, по словам главного архитектора, разработают также до конца текущего года.

Большие планы у архитекторов и по отношению к площади трех вокзалов. На Каланчевке предстоит построить еще один вокзал, который будет обслуживать пассажиров, прибывающих в столицу по строящейся трассе Москва-Петербург.