29.06.2011

Владелец Gunvor Геннадий Тимченко покупает 30% «Русского моря»

За пакет акций будет заплачено около 1,65 миллиарда рублей

Русское море

Инвестфонд Volga Resources, принадлежащий акционеру Gunvor Геннадию Тимченко, и RS Group, владельцем которой является основатель и основной акционер "Русского моря" Максим Воробьев, создадут совместную компанию, которая будет владеть 60,94% ОАО "ГК "Русское море". Поскольку Volga Resources и RS Group будут владеть равными долями новой компании, фонду достается около 30,5% "Русского моря". За пакет Volga Resources заплатит сумму, близкую к его биржевой цене, говорит источник "Ведомостей", близкий к "Русскому морю". А это, по вчерашним котировкам на ММВБ, около 1,65 миллиарда рублей.

Председатель правления Volga Resources Хлодвиг Ройтер заявил, что покупка дает фонду возможность "диверсифицировать деятельность в направлениях, отличных от более традиционного нефтегазового сектора". Стороны ожидают, что сделка будет завершена в ближайшие два месяца.

Состояние Геннадия Тимченко оценивается в 5,5 миллиарда долларов, напоминают "Ведомости". 26-е место В последнем списке российского Forbes он занимает 26-е место. Тимченко принадлежат доли в нефтетрейдере Gunvor, банке "Россия", железнодорожных операторах "Трансойл" и "Балттранссервис", газовой компании "Новатэк" (23,49%), контроль над "Стройтрансгазом".

Не так давно Тимченко и люксембургская SVM Holding инвестировали около 100 миллионов долларов в строительство завода по производству воды и безалкогольных напитков в Нижегородской области, пишут "Ведомости".