29.06.2011

Цукерберг стал богаче создателей Google

Forbes оценили личное состояние основателя и генерального директора Facebook в 18 миллиардов долларов

По данным журнала Forbes последняя крупная сделка с акциями Facebook оценена в 70 миллиардов долларов. Таким образом, инвестиционный фонд GSV Capital приобрел 225 тысяч акций компании по цене 29,28 доллара за одну бумагу. На основе этого издание оценила материальное состояние основателя самой популярной в мире социальной сети Марка Цукерберга в 18 миллиардов долларов.

В результате оценки личного капитала Цукерберг стал третьим в списке богатых предпринимателей IT-бизнеса в мире: превзошли 27-летнего миллиардера только экс-глава Microsoft Билл Гейтс и гендиректор Oracle Ларри Эллисон.

Издание также не обошло стороной основателей крупнейшего интернет- поисковика Google. По данным Forbes пакеты акций Сергея Брина и Ларри Пейджа в настоящее время стоят порядка 17 миллиардов долларов каждый.

Стоит отметить, что Цукерберг не раз был отмечен перспективным юношей. Например, в декабре прошлого года, Марк Цукерберг внезапно стал Человеком года журнала Time. Что примечательно, по результатам, которые были опубликованы на сайте журнала Time лидирующую позицию занимал создатель WikiLeaks Джулиан Ассандж. За него проголосовало 382 тысячи человека, тогда как за Марка Цукербрега проголосовало только лишь 18 тысяч человек - разница более чем в 21 раз.

По мнению главного редактора Time Ричарда Стенджела, Цукерберг заслужил это звание, так как он сумел объединить более 500 миллионов человек в одной социальной сети. Как отметил Стенджел Цукерберга можно считать полной противоположностью Ассанджа - первый видит во всем мире только потенциальных друзей, а второй во всех подозревает врагов.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru