29.06.2011

ФСО задержала оператора телеканала «Дождь» за демонстрацию «гениталий»

Владимир Комиссаров снимал президентский кортеж на мобильный телефон, после чего был задержан со странной формулировкой

 Оператор телеканала «Дождь» Владимир Комиссаров задержан в Москве на Кутузовском проспекте. Он снимал на мобильный телефон президентский кортеж. Согласно протоколу, его обвиняют в том, что он выбежал на проезжую часть и показывал «гениталии».

Редакция телеканала выяснила, что задержание провела ФСО, после Комиссарова доставили в полицию. Телефон у него не отобрали, но заставили стереть все записи.

Адвокат и правозащитник ассоциации «Агора» Рамиль Ахмедгалиев объяснил, что съемка президентского кортежа в общественном месте не является правонарушением. По мнению юриста, обвинение в «мелком хулиганстве» можно считать «фальсификацией доказательств».

Как рассказал в эфире «Дождя» Владимир Комиссаров, он находится в мировом суде. Ему грозит штраф либо арест на 5 суток.

Возможно, сотрудники кремлевской охраны стали более внимательнее к «мобильным репортерам» после нелицеприятной истории, случившейся с главой государства в Казани. Напомним, накануне в сети появилась видеозапись очевидца, который снял на свой мобильный телефон, как внедорожник, за рулем которого находился Дмитрий Медведев, едва не наехал на толпу встречающих президента казанцев.