28.06.2011

МВД запросило на оплату труда доносчиков 280 миллионов рублей ежегодно

Планируется, что плата за единичный донос может доходить до 300 000 рублей

Иллюстрация с ресурса kavkazcenter.com

С 2012 года МВД РФ будет официально платить гражданам за информацию, которая поможет раскрыть преступления или поймать преступников. В преддверии этой кампании министерство направило в правительство письмо с просьбой ежегодно выделять на эти цели выделять ведомству 280 миллионов рублей, пишут "Известия". Планируется, что плата за единичный донос может доходить до 300 000 рублей.

До сих пор нормативные документы МВД не предусматривали поощрения деньгами осведомленных граждан. "Всегда был риск попасть под обвинения в нецелевом использовании средств. Поэтому для для оплаты информаторов чаще использовали "черную кассу", - признается "Известиям" один из оперативников.

Закон 2006 года "О противодействии терроризму", разрешавший платить за информацию о террористах, общеуголовных преступлений не коснулся. МВД искало деньги на осведомителей как могло. "Деньги на награду обычно просим у общественных или бизнес-структур, которые также заинтересованы в поимке бандитов, или у местных властей", - рассказывает "Известиям" источник в уголовном розыске.

Тем не менее, по его словам, часто крупные преступления раскрываются и без оплаты "информационных услуг". Например, в Перми летом 2009 года за сведения о лицах, ограбивших инкассаторов Сбербанка (и укравших 250 миллионов рублей) власти пообещали 300 тысяч рублей, но они так и остались невостребованными. Главаря налетчиков вычислили после того, как он сделал несколько неосторожных звонков по мобильному телефону.

Эксперты неоднозначно оценивают инициативу МВД, пишут "Известия". "Моя богатая практика показывает, что доля преступлений, раскрытых благодаря помощи обычных граждан, - минимальна, - говорит газете генерал-лейтенант милиции, депутат Госдумы Александр Гуров. - Любое вознаграждение искушает нашего человека, и, чтобы заработать, он запросто настучит на невиновного". "Мне сложно оценить, зачем МВД просит на выплату вознаграждений 280 млн рублей, но эта цифра мне кажется чрезмерно большой", - согласен с ним генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский. А председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин вовсе увидел в начинании почву для коррупции: "Оперативники будут списывать расходы якобы на оплату информации, а сами эти деньги прикарманят, имено о таких порядках в своем подразделении сообщил в интернете майор Алексей Дымовский".