28.06.2011

Московское правительство распродает «долю города» в столичной недвижимости

В бюджете Москвы 2011 года намечается дефицит в 246 миллиардов рублей, который нужно чем-то закрывать

Иллюстрация с ресурса ka7-tour.ru

Мэрия Москвы планирует начать распродажу так называемой доли города в столичной недвижимости. Как известно, до недавнего времени за право строить в Москве частники должны были отдать в среднем 25% проекта - в квадратных метрах или денежном эквиваленте. Теперь, стремясь к сокращению дефицита бюджета, городские власти выставят на продажу доли более чем в 350 зданиях, пишет "Коммерсант".

В основном это коммерческая недвижимость, сообщил газете чиновник московского правительства. Офисы, гостиницы и торговые центры, хотя жилые комплексы тоже присутствуют. Общая площадь объектов превышает 500 тысяч кв. м.

До конца 2011 года планируется реализовать около пятой части этих площадей, говорит "Коммерсанту" сотрудник мэрии. В частности, к продаже готовятся 7,5 из 25 тысяч кв. м гостиницы "Hilton Ленинградская", около 10 тысяч нежилых кв. м в "Доме в Сокольниках" (общая площадь 127 тысяч кв. м), 2 тысячи нежилых кв. м в жилом комплексе в Очаково-Матвеевском (всего около 40 тысяч кв. м) и 45 тысяч кв. м в торгцентре AFI Mall (общая площадь 180 тыс. кв. м). От продажи только этих четырех лотов мэрия сможет выручить 370-400 миллионов долларов, считает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

Система инвестконтрактов возникла в Москве в начале 1990-х годов, говорит "Коммерсанту" президент ФСК "Лидер" Владимир Воронин. Свою долю город взимал либо квадратными метрами, либо деньгами, а размер этой доли зависел от района. В среднем по Москве этот показатель составлял 25-30%. Мэрия предпочитала оставлять себе помещения в коммерческих объектах, а при строительстве дорогого жилья соглашалась на денежную компенсацию, которая направлялась на квартиры для очередников.

В 2008 году в Земельный кодекс были внесены поправки, запрещающие региональным и местным властям привычную схему с инвестконтрактами. Теперь девелоперы должны получать земли только на аукционах и платить лишь за право получения аренды и сами арендные платежи.

По оценке Константина Ковалева из Blackwood, в сумме мэрия может выручить за свою недвижимость до 1,5 миллиарда долларов, пишет "Коммерсант". Только в этом году город планирует построить почти 20 км новых дорог и реконструировать 17 км, возвести около 5 км новых линий метро и 634 тысяч кв. м. жилья для очередников. В мае департамент финансов Москвы сообщал, что в 2011 году при доходах бюджета в 1,342 триллиона рублей дефицит может составить 246 миллиардов.

Основные владельцы зданий получат преимущественное право при выкупе доли города, уточнил чиновник мэрии. Действительно, появление частных собственников на 25-30% площадей чревато корпоративными скандалами, говорит "Коммерсанту" управляющий проектами "Тринфико Проперти Менеджмент" Артем Цогоев. "У нас совладельцы недвижимости умеют кошмарить друг друга",- заметил он.