28.06.2011

Планы Медведева назначить Михаила Прохорова премьер-министром оказались фальшивкой

Пресс-служба президента заявила, что твиттер-аккаунт blog_medvedev - не более чем подделка официального микроблога

В Рунете разнеслось эхо маленькой, но симптоматичной провокации. На ленте "Интерфакса" появилась такая новость: "Президент РФ Дмитрий Медведев в своем микроблоге попросил пользователей интернета высказать мнение о новом лидере партии "Правое дело" Михаиле Прохорове, с которым глава государства в понедельник провел рабочую встречу" .

Полчаса спустя "Интерфакс" аннулировал свое же сообщение - "в связи с технической ошибкой при использовании интернет-ссылки". Оказалось, что сотрудник агентства принял за официальный микроблог президента аккаунт в Твиттере под названием blog_medvedev. "Что думаете о Михаиле Прохорове во главе "Правого дела"? Пошли бы голосовать за олигарха? Достоин ли он поста премьера?" - гласит последняя запись в blog_medvedev.

В интернет-отделе пресс-службы Кремля "Интерфаксу" заявили, что официальных аккаунтов Медведева в Twitter всего два - KremlinRussia и MedvedevRussia, а все остальное - подделка . Тем не менее у blog_medvedev насчитывается почти 42 тысячи читателей. До сих пор микроблог удачно мимикрировал под настоящий президентский: подавляющее большинство из 2 680 его записей - скучные ссылки на подлинные кремлевские документы и протокольные события. Провокация удалась: ведь встреча Медведева и Прохорова действительно состоялась, а сам Прохоров успел заявить о премьерских амбициях.