28.06.2011

МГТС переведет всех москвичей на десятизначные номера

С 2012 года телеком-оператор усложнит набор телефонного номера для жителей столичного региона

МГТС
Иллюстрация с ресурса hrmaximum.ru

Компания "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) собирается со следующего года усложнить порядок звонков на городские номера столичного региона. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей телекоммуникационной компании, с 10 января 2012 года при звонках на номера МГТС абонентам перед семизначным номером придется набирать префикс "8" и трехзначный код "495", "498" или "499", даже если звонок осуществляется внутри одного кода.

Как говорят в МГТС, такое решение было принято в соответствии с приказом министерства связи и массовых коммуникаций о переходе Московского региона на перспективный план нумерации. Порядок набора при междугородных и международных соединениях, а также порядок набора номеров экстренных служб 01, 02, 03, 04, информационно-справочных служб 09 и 009 не изменится.

Переключение сети МГТС на закрытый план нумерации станет возможным благодаря завершению процесса цифровизации сети к концу 2011 года. Как поясняет агентство, в настоящее время перевод аналогового сегмента сети компании в цифровой осуществляется с применением медиаторов плана нумерации - специального комплекса оборудования, обеспечивающего взаимодействие аналоговых АТС с IP-сетями.

"Московская городская телефонная сеть" - одна из крупнейших в Европе компаний местной проводной связи. Компания обслуживает более 4,4 миллиона абонентов. МГТС входит в группу компаний МТС. "Системе", материнской компании МТС, принадлежит 23,33% уставного капитала.