28.06.2011

Основатель «М.Видео» может продать часть своей доли

Александр Тынкован может выручить от SPO в Лондоне $ 300-500 млн

 Одна из крупнейших российских торговых сетей бытовой электроники "М.Видео" обсуждает возможность SPO в Лондоне. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в банковских кругах, речь может пойти о продаже части пакета основателя и главного акционера ритейлера Александра Тынкована.

Знакомый с ситуацией источник рассказал агентству, что сумма вырученных от продажи пакета Тынкована средств может составить 300-500 миллионов долларов. Другой источник подтвердил, что деньги не будут привлечены в компанию.

Прежде источник в компании говорил, что "М.Видео" рассматривает возможность листинга за рубежом с целью повышения ликвидности при благоприятной конъюнктуре. "Все будет зависеть от желания акционера. Когда он захочет продать акции и куда потратить деньги - его личное дело", - заявлял источник. Получить комментарий от самого Тынкована агентству пока не удалось.

Согласно опубликованной ранее Sostav.ru финансовой отчетности "М.Видео", чистая прибыль сети увеличилась в 2010 году на 184% по сравнению с предыдущим отчетным периодом и составила 2,2 миллиарда рублей. Розничные продажи ритейлера выросли на 23% до 102 миллиардов рублей с учетом НДС.