28.06.2011

Строительство мечети в Наро-Фоминске вызвало конфликт с местными жителями

Жители подмосковного города обратились с открытым письмом к президенту

Иллюстрации фотобанка FOTOLIA
Жители подмосковного Наро-Фоминска считают строительство мечети в своем городе несанкционированным. Свои претензии они высказали в открытом письме Дмитрию Медведеву. Стройка находится в частном секторе, там заложен фундамент и уже проходят намазы и другие религиозные обряды.

Авторы письма протестуют против такого строительства рядом с их домами, о чем неоднократно заявляли местным властям и губернатору Московской области Борису Громову. Они, в свою очередь, утверждали, что там строится жилой дом.

Как следует из обращения, по мусульманским праздникам у мечети собираются верующие, "постоянно приезжают и уезжают какие-то люди". Строители якобы живут прямо на территории участка. Жители сомневаются даже в их регистрации: "по-русски не разговаривают, внешне похожи на таджиков, узбеков". Прилегающая территория превратилась в свалку, а проведение обрядов, в том числе на открытом воздухе, оскорбляет религиозные чувства, говорится в письме. В заключение жители просят президента "оказать воздействие на местную администрацию, т.к. она бездействует, затягивая решение конфликтного вопроса".

В централизованной религиозной организации мусульман Московской области (в составе Совета муфтиев России) с претензиями не согласны. По их мнению, в письме искажены факты. "Прихожане - очень вежливые люди. На территории участка нет захламления и свалки. Есть то, что называется стройкой. А стройка - это складирование строительных материалов, предназначенных для строительства. Проход всегда был и есть", - цитирует "Интерфакс".