28.06.2011

Александр Потеев, сдавший американцам Анну Чапман, нанес государству ущерб на 50 миллионов долларов

Расходы на обучение и легализацию десяти нелегалов, их резервный фонд - все пропало даром

В Службе внешней разведки подсчитали ущерб от предательства бывшего полковника Александра Потеева, сдавшего США сеть российских шпионов (в том числе и рыжеволосую диву Анна Чапман). В Соединенных Штатах Чапман и ее товарищи были приговорены к тюремному заключению, конфискации имущества, средств и высылке. По договоренности с Москвой Вашингтон произвел так называемый «венский обмен», поменяв разоблаченных нелегалов на четверых человек, отбывавших наказание в России по обвинению в шпионаже.

Как известно, накануне Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам тюрьмы за государственную измену и дезертирство. Ранее СМИ писали об ущербе в 600 миллионов долларов, однако анонимный бывший сотрудник СВР рассказал "Ведомостям", что эта цифра завышена.

Прежде всего, по его словам, зря пропала зарплата десяти нелегалов, высланных из США прошлым летом - а это около 1,5-2 млн долларов за 10 лет. Ведь их работа все равно проходила под контролем американских спецслужб. Не имели смысла и расходы на их обучение - около 1 миллиона долларов на каждого. На легализацию агентов по словам собеседника газеты, спецслужбы потратили в целом до 20 миллионов долларов. Кроме того, под контроль американцев, скорее всего, перешли и оперативные суммы, которые полагались для действий в «особый период» (около 10-20 миллионов на всех). Под особым периодом понимался разрыв дипотношений с США в предвоенный период. Таким образом, общий ущерб можно суммировать в районе 50 миллионов долларов, подытожил источник "Ведомостей".

По данным следствия, Потеев был завербован американцами в 1999 годуи с тех пор 12 раз выезжал в краткосрочные командировки в США, Мексику, Чили и другие западные страны, 7 раз бывал в странах СНГ. Как выяснилось, все эти поездки он использовал для встреч с агентами ЦРУ и передачи им важной информации. 25 июня 2010 года Потеев по поддельному паспорту выехал в США через Белоруссию и Украину. Это произошло как раз накануне ареста в США 10 российских агентов-нелегалов.