28.06.2011

Россия открыла границы бельгийским и голландским овощам

Роспотребнадзор принял решение о возобновлении импорта «в особом режиме»

Бельгия и Нидерланды возобновят экспорт овощной продукции на территорию России, сообщил главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК. Глава Роспотребнадзора отметил, что вместо запрета будет действовать «особый режим».

Особый порядок предусматривает введение специального сертификата на поставки овощной продукции, передает «Интерфакс». Импортеры должны будут указать место, где овощи вырастили, страну происхождения, предоставить результаты обследования каждой партии овощей на наличие возбудителя инфекции. Кроме того, безопасность должны подтвердить национальный орган страны-поставщика и лаборатория, аккредитованная Евросоюзом.

Онищенко уточнил, что решение было выборочным, так как в Нидерландах и Бельгии не была отмечена вспышка инфекции среди людей. Лаборатории, которые проводят исследования в этих странах, также вызывают доверие Роспотребнадзора. По словам Онищенко, речь идет о продукции, которая произведена именно в этих странах, реэкспорт не допускается

В настоящий момент уже согласована форма сертификата, и семь стран ЕС заявили, что могут выполнить условия. Возобновить поставки свежих овощей в Россию готовы Польша, Дания, Литва и Чехия. Они уже предоставили наименования лабораторий и уполномоченных органов.