28.06.2011

Бывшие топы «Мосмарта» основали кредитный союз «Деньги напрокат»

Матвей Брилинг и Руслан Исмаилов выдают деньги, не спрашивая о доходах

Экс-глава «Мосмарта» Матвей Брилинг и бывший операционный директор сети Руслан Исмаилов занялись потребительским кредитованием. После ухода из компании они создали кредитный союз «Деньги напрокат», который существует уже полгода. Как пишет РБК Daily, инвестиции в проект составили около 100 миллионов рублей из личных средств партнеров.

«Деньги напрокат» выдает клиентам до 30 тысяч рублей сроком на 21 день, без предоставления справки о доходах. Впрочем, стоимость кредита составляет 2% в день, или более 700% в год. Сейчас кредитная сеть представлена 28 стационарными точками в Москве, одной в Твери и еще 50 мобильными офисами. Бизнес уже вышел на операционную окупаемость, утверждают партнеры. В день компания выдает по 100–150 кредитов, ежемесячный прирост по клиентам составляет несколько десятков процентов. При этом кредитный союз имеет большой процент вторичного обращения. Менее чем за полгода работы количество клиентов сети превысило 10 тысяч человек.

В планах предпринимателей – выход в Северо-Западный и Южный регионы. Так, на этой неделе в Санкт-Петербурге откроются три офиса. Через год сеть должна увеличиться до 150 стационарных точек по всей России.

Для выдачи кредита достаточно представить два документа, удостоверяющих личность. Сумма кредитования – от 3 до 30 тысяч рублей под 2% в день, максимальное время использования средств – 21 день. Высокие проценты нивелируют все риски невозврата. Деньги выдают клиентам в возрасте 25–60 лет.

Бизнесмены рассматривали разные варианты дальнейшего развития после ухода из «Мосмарта». Среди них – инвестирование в ритейл и высокие технологии. Как рассказал Матвей Брилинг, он пытался взять большую сумму у банка, но ему отказали с формулировкой: «Нет средств к существованию». Поэтому партнеры решили выдавать кредиты тем людям, которые не имеют шанса в банках.

«Мосмарт» был выставлен на продажу осенью 2010 года. Инициатором сделки стал основной акционер сети – «Сбербанк-Капитал».