27.06.2011

Михаил Прохоров официально возглавил «Правое дело»

"Отец ё-мобиля" и миллиардер из топа Forbes стал политическим "богом и военачальником"

Михаил Прохоров
Фото с ресурса pravoedelo.ru

Обладатель третьего по величине состояния среди российских бизнесменов, глава инвестфонда группы ОНЭКСИМ и "отец ё-мобиля" Михаил Прохоров в минувшую субботу был избран лидеров политической партии "Правое дело". Как сообщает ИТАР-ТАСС, за кандидатуру 46-летнего предпринимателя проголосовали 107 делегатов съезда партии, и лишь двое выступили против.

Как сообщил агентству член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин, лидер получает вместе с креслом невиданные до этого по своей ширине полномочия, для чего были внесены изменения в устав партии. Полномочия лидера будут настолько широкими, что "он - царь, отец, бог и воинский начальник", - заявил Надеждин.

На пресс-конференции уже в новом статусе политика Михаил Прохоров сделал несколько программных заявлений. В частности, он подтвердил, что его партия не собирается вступать в Общенациональный народный фронт Владимира Путина. "Я никак не отношусь к Народному фронту, не собираюсь туда вступать. Мы пойдем своим путем, как сказал один классик", - заявил бизнесмен.

Кроме того, Прохоров пообещал разобраться с громким делом юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшим при сомнительных обстоятельствах в СИЗО осенью 2009 года. "Случай с Магнитским - даже нет слов, как его описать. Это связано с нашей судебной системой. Ни один чиновник не понес ответственности - это возмутительно", - цитирует Прохорова "Интерфакс".

По состоянию на декабрь 2010 года Михаил Прохоров контролировал крупные пакеты акций в сырьевых компаниях "Российский алюминий", "Полюс Золото", "Интергео", энергетической компании "Квадра", страховую компанию "Согласие", крупный пакет в инвестиционной компании "Ренессанс Капитал". Среди медийных активов предпринимателя издательская группа "Живи!" (журнал "Сноб") и медиагруппа "РБК". В 2010 году Михаил Прохоров приобрёл 80% американской баскетбольной команды New Jersey Nets. В 2011 году журнал Forbes оценил личное состояние Прохорова в 18 миллиардов долларов.