27.06.2011

Дмитрий Медведев даст старт правовому интернет-ресурсу

На этой неделе Госдума рассмотрит законопроект о создании портала pravo.gov.ru

Президент Дмитрий Медведев предложил расширить перечень источников официального опубликования правовых актов. Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму, в список источников войдет официальный интернет-портал правовой информации. 1 июля документ будет рассмотрен в первом чтении, говорится на сайте Госдумы.

Официальный интернет-портал правовой информации pravo.gov.ru станет официальным электронным периодическим изданием и войдет в государственную систему правовой информации, написано в законопроекте. Он направлен на совершенствование процесса официального опубликования текстов правовых актов. Согласно предлагаемым изменениям, официальным опубликованием федерального конституционного закона и федерального закона предлагается считать также первую публикацию его полного текста в электронном виде на указанном интернет-портале. Сейчас официальная публикация полного текста закона происходит в «Парламентской газете», «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации».

«Официальное опубликование правовых актов в электронном виде позволит повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ государственных и муниципальных органов, организаций, юридических и физических лиц к официальным текстам правовых актов», – следует из пояснительной записки.