27.06.2011

Россияне заказали «ё-мобилей» на 10 лет вперед

Спрос на «народный автомобиль» превзошел все ожидания

Компания «ё-авто» приняла заказов на выпуск «ё-мобилей» на 10 лет вперед. Об этом сообщил телеканалу Russia Today совладелец компании Михаил Прохоров. Однако, точное количество заказанных машин он не уточнил.

«То, что спрос на новую российскую машину такой высокий, меня только радует», - заявил бизнесмен. По его словам, если россияне хотят видеть «что-то наше, отечественное», «мы обязаны оправдать их ожидания».

Что касается российского автопрома, то, по мнению Прохорова, он сейчас идет по традиционному пути, то есть, «пытается завезти в страну даже очень современные западные марки». А это, уверен бизнесмен, только усиливает отставание страны на 7-8 лет.

Также глава «Правого дела» отметил, что у его компании было другое решение - «сделать абсолютно новый автомобиль, по новому концепту». «Нужно уметь опережать время – в этом смысл инновации, в этом смыл риска инноваторов», - заявил он.

Согласно данным компании, в конце мая количество заявок на «народный автомобиль» достигло более 100 тысяч. Завод будет запущен во второй половине 2012 года. Объем инвестиций в первую очередь производства составит 150 миллионов евро. Ориентировочно, годовой объем производства будет равен 45 тысячам машин. В 2013 году – производство будет удвоено.

ООО «ё-авто» на 51% принадлежит компании «Яровит» и на 49% - группе «Онэксим» Михаила Прохорова.