20.06.2011

Инвестиции в «Магазин будущего» составят 350 миллионов рублей

Такую сумму "Роснано", X5 Retail Group и "Ситроникс" готовы инвестировать в "умные магазины" за два года

Инвестиции "Ситроникс", "Роснано" и X5 Retail Group в проект "Магазин будущего" составят 350 миллионов рублей в течение двух лет. По информации РБК Daily, совместное предприятие будет зарегистрировано в форме открытого акционерного общества. Едва не покинувший этот проект "Ситроникс" получит 33,3% в капитале СП. Столько же будет у "Роснано", X5 Retail Group достанется 33,4%.

Предприятие будет отвечать за создание экспериментальных магазинов и отработку технологий. Если эксперименты пройдут удачно, то СП возьмет под управление сеть "магазинов будущего". Кто возглавит компанию, пока не известно; но кандидата должна представить X5, сообщил источник издания.

В течение двух лет партнеры инвестируют в проект 350 миллионов рублей. Соответствующее соглашение подписано в минувшую пятницу. Эти вложения будут распределены поровну между всеми участниками.

Главный исполнительный директор X5 Retail Group Андрей Гусев рассказал, что "пилотный" смарт-магазин откроется в следующем году. По его словам, он будет располагаться на территории специального магазина для сотрудников ритейлера, который называется "ПеПяКа".

Проект "Магазин будущего" представляет собой торговлю с автоматической оплатой товара благодаря маркировке RFID-метками. Проект был представлен Анатолием Чубайсом осенью прошлого года. В апреле 2011 года "Ситроникс" хотел уйти из проекта - якобы компания не смогла добиться выгодных для себя условий. В результате партнерам удалось найти компромисс, и "Ситроникс" останется в проекте.