17.06.2011

Глобальное радио уходит из российского эфира

Вслед за «Русской службой BBC» и «Голосом Америки» вещание на территории России прекращает «Немецкая волна»

 Российский эфир остался без крупнейших международных информационных радиостанций. Вслед за BBC и «Голосом Америки» легендарная «Немецкая волна» решила прекратить эфирное вещание на территории нашей страны.

О столь радикальном решении руководства радиостанции сообщил главный редактор российского подразделения Deutsche Welle Инго Маннтойфель. По его словам, в ближайшее время основные ресурсы медиакомпании будут направлены на развитие вебсайта «Немецкой волны», онлайн-видео, телевизионных форматов, а также дальнейшую экспансию в социальных сетях.

Радиовещание Deutsche Welle в России будет прекращено 30 июня 2011 года, подтвердил глава радиостанции. Однако он отметил, что популярные подкасты - «Наука и техника», «Даешь успех в Европе!», «История Германии» и аудиокурсы немецкого языка будут сохранены

«Новая стратегия Deutsche Welle - это ответ на глубокие перемены в глобальном медиаландшафте, а также изменения в финансировании деятельности медиакомпании», - заметил господин Маннтойфель. «Мы сожалеем, что слушатели, которые оставались верны Deutsche Welle многие десятилетия, больше не смогут услышать нас на радиоволнах», - добавил главред российского подразделения «Немецкой волны».

Deutsche Welle - не единственная глобальная информационная радиостанция, которая решила за последнее время прекратить свое вещание в России. В 2008 году на аналогичный шаг пошла культовая среди россиян станция «Голос Америки», а в марте этого года - Русская служба BBC. Обе радиостанции сделали ставку на развитие своего интернет-направления из-за сокращения финансирования головной компании.

Стоит напомнить, что все три закрывшие вещание радиостанции вещали на территории России еще со времен Холодной войны: BBC - с 1946 года, «Голос Америки» - с 1947 года, «Немецкая волна» - с 1962 года.

Эльдар Соколов, Sostav.ru