15.06.2011

Google запустил голосовой поисковик для ПК

Крупнейший Интернет-гигант представил очередные модификации

Стали известны новые возможности процесса поиска от Google, которые призваны сделать общение с мировым поисковиком еще более удобным.Как сообщает издание Washigton Post, Google добавит к браузеру Chrome голосовой поиск для DeskTop, что позволит сделать популярный оперативный поиск максимально доступным для обладателей настольных компьютеров. Теперь значок с изображением микрофона размещен в области поисковой строки.

Google также сделает возможным так называемый визуальный поиск (Image search). Раньше эта опция была доступна лишь мобильным устройствам из приложения Google Googles. Теперь с помощью этой функции изображение в поисковик можно будет загрузить с компьютера или вставить ссылку на картинку, если она уже была взята из Интернета. После этой операции ресурс начнет искать информацию по загруженному изображению. По данным Washington Post, разработчик Амит Сингхал уверяет пользователей, что отправленные image-запросы не станут публичными.

Новой в Google также станет функция "Мгновенные страницы" (Instant Pages) для браузера Chrome. При вводе запроса поисковик сразу же начнет подбирать все соответствующие страницы, чтобы при клике пользователя моментально открыть их, а не тратить время на загрузку. В будущем, ожидается, эта опция станет доступной и для Firefox.

Подробному описанию работы функции Instant Pages Google посвятил отдельный ролик.