15.06.2011

Корреспондента польской «Газеты выборчей» судят за клевету на Александра Лукашенко

Анджей Почобут обвиняется в оскорблении чести и достоинства президента

В Белоруссии начался судебный процесс об оскорблении чести и достоинства президента республики Александра Лукашенко. Дело корреспондента польской «Газеты выборчей» Анджея Почобута рассматривается в закрытом режиме, в суде Ленинского района Гродно. Характер судебного процесса, который не связан с государственной тайной, вызывает много вопросов у общественности. Отметим, что на суд не пустили даже супругу и дочь журналиста. Подсудимому грозит до четырех лет лишения свободы, пишет «Коммерсант».

Анджея Почобута обвиняют в оскорблении и клевете на президента Белоруссии Александра Лукашенко. В 2009 году МИД Белоруссии лишил журналиста аккредитации в качестве корреспондента «Газеты выборчей», но редакция отказалась поменять его. Во время акций протеста в декабре прошлого года он вел online-репортаж с места событий, за что был арестован на 15 суток. После освобождения журналист опубликовал «Газете выборчей» несколько резких материалов о ситуации в Белоруссии. Его дважды арестовывали – в марте и апреле, при втором задержании журналисту сообщили, что он оклеветал президента Александра Лукашенко и оскорбил его достоинство. Помимо основной деятельности Анджей Почобут активно участвовал в работе непризнанного Союза поляков Белоруссии.

Власти ЕС и Польши резко осудили арест Анджея Почобута, в его защиту выступил даже президент США Барак Обама. Во время визита в Польшу он призвал белорусские власти незамедлительно выпустить на свободу журналиста. По мнению белорусской оппозиции, власти страны хотят устроить из дела Почобута показательный пример для остальных независимых журналистов.