14.06.2011

Возвращение «телекиллеров»

Федеральные каналы в преддверии выборов усиливают эфир героями прошлых пиар-войн

Сергей Доренко» в программе «Прожекторперисхилтон»

В преддверии грядущих парламентских и президентских выборов российское телевидение выводит на арену тяжеловесов политического пиара, чьи имена стали нарицательными для всего журналистского цеха. Более всех в этом преуспела «Национальная медиа группа», которая совсем недавно пригласила на «Пятый канал» Андрея Караулова, имеющего весьма спорную репутацию среди коллег. Теперь же стало, что после одиннадцати лет телевизионного забвения в национальный эфир возвращается Сергей Доренко, который будет рассказывать зрителям РЕН ТВ «Русские сказки».

Напомним, в конце 90-х Сергей Доренко приобрел репутацию главного «телекиллера» страны, который развернул в своей программе на ОРТ информационную войну против политического блока «Отечество – Вся Россия» Юрия Лужкова и Евгения Примакова. Из-за жесткого стиля повествования и визуального ряда руководство «первой кнопки» не раз пыталось закрыть его программу, однако фатальным для Доренко стал выпуск с резкой критикой Владимира Путина после гибели подлодки «Курск». После этого Доренко на долгие годы исчез из федерального эфира и стал активно сотрудничать с радиостанциями. Он работал на «Эхе Москвы», а в 2008 году стал главным редактором «Русской службы новостей» (входит в холдинг РМГ).

Возвращение Доренко на «большое ТВ» состоялось в начале июня. Журналиста пригласили на съемки передачи «Прожекторперисхилтон», после чего Доренко раскрыл в Facebook всю «кухню» телевизионщиков, а именно – что в самой популярной юмористической программе «Первого канала» все шутки и ведущих, и гостей прописаны сценаристами заранее. Скандал вокруг откровений Доренко вышел громким и руководству «Первого» пришлось оправдываться, что, мол, канал никогда этого факта и не скрывал.

Сегодня стало известно, что скандально известный журналист с 1 июля «пропишется» на РЕН ТВ со своим проектом «Сергей Доренко: Русские сказки». Как сообщили в пресс-службе канала, проект представляет собой еженедельную информационно-аналитическую программу, которая будет выходить по пятницам в 18.00.

Сергей Доренко: «Я собираюсь копаться в язвищах» 

Представители РЕН ТВ говорят, что Доренко в новой передаче будет действовать еще жестче, чем прежде. «За эти годы Сергей Доренко стал еще более принципиальным и жестким. Он не приемлет полутонов и компромиссов. Все та же тональность и напор, тот же язык и стиль, но в новом формате и с новыми идеями», - говорят в пресс-службе канала. «Я хочу быть критичным настолько, насколько у меня получится. Я собираюсь копаться в язвищах», - подтверждает и сам Доренко.

Ранее на другом канале НМГ – петербургском «Пятом» возродился проект «Момент истины» еще одного «телекиллера» Андрея Караулова. Напомним, канал «ТВ Центр» закрыл авторскую программу Караулова после начала медийной атаки на Юрия Лужкова, во время которой журналист отказался присоединиться к общей травле на экс-мэра Москвы. Однако он недолго пробыл в опале - телеведущего пригласили на «Пятый» сразу после того, как свет увидел документальный фильм «Трупы Ходорковского», в которой Караулов напрямую обвиняет бывшего руководителя ЮКОСа в физической ликвидации своих недругов.

В преддверии выборов также активизировал общественно-политическом направление «Первый канал». Ранее мы писали, что в новом сезоне он запускает два новых проекта - «Гражданин Гордон» с Александром Гордоном и «Свобода и справедливость» с Андреем Макаровым. СМИ при этом отмечают любопытный факт - известный адвокат и депутат-единоросс Макаров также по заданию партии будет отвечать за медийное продвижение «Общественного народного фронта» Владимира Путина.


Фатальный сюжет о Владимире Путине и «Курске»


Курск. Доренко против Путина

  «Телеубийство» Юрия Лужкова в исполнении Доренко


Доренко о Лужкове
Эльдар Соколов, Sostav.ru
Андрей Дружинин, Sostav.ru