07.06.2011

Турпоток в Египет снизился на 40% из-за дефицита перевозчиков

Ассоциация туроператоров отмечает снижение спроса на египетский отдых. Основные потоки перенаправлены в Грецию, Турцию и Испанию

Турпоток в Египет снизился на 40%
Иллюстрация с ресурса safariegypt.com

На египетском направлении стало меньше российских туристов. В мае туристический поток снизился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это вызвано не столько отсутствием спроса, сколько перераспределением чартерных рейсов. После закрытия египетского направления основные потоки был направлены в средиземноморские страны: Грецию, Турцию, Испанию.

К концу летнего сезона поток может восстановиться, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Каганер. Он объяснил, что весной сформировались новые направления, куда были переброшены свободные самолеты. Когда Египет открылся, они уже были заняты. В России просто отсутствует необходимое количество перевозки, которое могло бы позволить поставить на Египет необходимое количество рейсов, отмечает Каганер. Если все будет в порядке, туроператоры ожидают повышенный спрос на египетские путевки.

Впрочем, падения цен на Египет, как ожидали россияне, не произошло. Направление по-прежнему популярно у европейцев, а гостиницы и так установили минимальную планку. С учетом постоянного роста стоимости топлива, путевки подорожали в среднем на 10%, даже со скидками отельеров.

МИД РФ, Минспорттуризм и Ростуризм в конце января 2011 года выступили с совместным заявлением о нежелательности поездок российских граждан в Египет, где в результате народных волнений произошла смена власти. К середине февраля все российские туристы были вывезены из Египта. 1 апреля Ростуризм снял ограничения на отправку туристов на курорты Красного моря.