07.06.2011

«Р-Фарм» может стать крупнейшим поставщиком лекарств для Минздравсоцразвития

Фармкомпания получила права на препарат «Герцептин». Инвестиции в российское производство составили 100 миллионов рублей

С сайта gmpnews.ru

Компания «Р-Фарм» начнет производство препарата «Герцептин» на костромском заводе «Ортат». Швейцарская F.Hoffman-La Roche LTD, которая занимает седьмое место по продажам лекарств в мире, предоставила «Р-Фарм» передачу неисключительных прав на бренд «Герцептин» сроком на три года. В России будет реализована упаковочная стадия производства и через две–три недели выпущена первая партия. Точный объем производства определится, когда станет известен бюджет госзакупок этого препарата.

«Герцептин» предназначен для лечения агрессивных форм рака груди, желудка. Его цена в аптеках составляет 26–28 тысяч рублей за 150 мл. Инвестиции в проект составили 100 миллионов рублей, сообщил «Коммерсанту» председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик. По оценке «Рош», в лечении «Герцептином» нуждаются 10–11 тысяч российских больных.

Получив швейцарский бренд, дистрибьютор «Р-Фарм» может стать крупнейшим поставщиком лекарств для Минздравсоцразвития. Сейчас компания занимает второе место по поставкам государству дорогостоящих лекарств. Госзакупки являются для «Р-Фарм» одним из ключевых каналов сбыта, в прошлом году на них пришлось около половины выручки всей компании. Помимо «Герцептина» компания поставляет семь препаратов, относящихся к сегменту дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

В настоящее время первое место по поставкам Минздраву занимает «Фармимекс» – с продажами 7 миллиардов рублей, второе – «Р-Фарм» (6,7 миллиарда рублей), третье — РОСТА (4,7 миллиарда рублей).

«Р-Фарм» является третьим по величине российский фармдистрибьютором, его выручка в 2010 году превысила 1,3 миллиарда долларов. Компании принадлежит 77,7% акций «Новосибирскхимфарма», предприятие «Ортат» и строящийся завод в Ярославской области.