07.06.2011

Европейским производителям овощей обещают компенсировать убытки

Еврокомиссия выделит на эти цели 150 миллионов евро

Иллюстрация Fotolia

Министры сельского хозяйства стран ЕС провели внеочередную встречу в Люксембурге. Европейская комиссия (ЕК) предлагает производителям из стран, которые пострадали от «огуречного скандала», компенсировать их убытки. Аграрии получат финансовую помощь в размере 150 миллионов евро, передает РИА Новости.

Вспышка опасной кишечной инфекции началась в мае, от нее умерли не менее 23 человек в Германии и Швеции. Как показали исследования, заболевание вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка).

Еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош уточнил, что сумма компенсации определится после подсчета убытков. Эксперты проанализируют данные за период с конца мая до конца июня.

Ранее переносчиком инфекции считались салатные огурцы из Испании. Но расследование показало, что следы ведут на ферму в Нижней Саксонии – там выращивали овощи, которые употребляли все пострадавшие. В основном это пророщенные соя, редис и салат.

Испанские власти подсчитали, что еженедельные убытки овощеводов составляют 200 миллионов евро. Страна может потерять 70 тысяч рабочих мест, а при высокой безработице и продолжающемся кризисе это немало. Сначала импорт испанских овощей запретили Дания, Чехия, Люксембург, Венгрия, Швеция и Бельгия, 2 июня Россия последовала их примеру. Немецкие санитарные власти рекомендовали населению не употреблять в пищу испанские овощи, что в целом равносильно запрету.

Между тем Россия не планирует отменять эмбарго до тех пор, пока ЕС не предоставит всю необходимую информацию о происхождении и распространении кишечной бактерии. Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов отметил, что сейчас по большей части поступают статистические данные о заболевших и смертности.