07.06.2011

WWF: «Газпром нефть шельф» затягивает экологическую экспертизу

Спор между нефтяниками и экологами вызван месторождением в Печорском море

«Газпром нефть шельф» недооценивает экологические риски и не идет на диалог с профильными общественными организациями, обеспокоены во Всемирном фонде дикой природы (WWF). Экологи направили письма со своими жалобами в Прокуратуру и Росприроднадзор, говорится на сайте фонда.

Письмо направлено от имени Союза охраны птиц России. В нем отмечается, что союз зарегистрировал общественную экологическую экспертизу в декабре прошлого года, но экспертам так и не предоставили проектные документы для анализа. Компания «Газпром нефть шельф» позволила ознакомиться с материалами, но в своем офисе и без права копирования и фотографирования. В этих условиях эксперты, часть которых проживает за пределами Москвы, не имеют возможности для полноценного изучения материалов.

Беспокойство экологов вызывает первый арктический проект в России – Приразломное месторождение в Печорском море. Дочка «Газпрома» собирается установить там нефтедобывающую платформу. Ее должны доставить на месторождение к концу этого лета.

Юго-восточная часть Баренцева моря является ценным и экологически уязвимым районом российской Арктики, утверждают эксперты. Но вместо ответственного диалога «нефтяники предпочитают тянуть время». По мнению координатора проектов по нефтегазовому сектору Баренцевоморского отделения Вадима Краснопольского, компания собирается получить заключение Государственной экологической экспертизы без квалифицированного мнения экологов-общественников.

Письмо Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке

Письмо руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования В.В. Кириллову