03.06.2011

Медиамагнат Александр Лебедев уходит из бизнеса в журналистику

Совладелец НРК и "Аэрофлота" намерен сосредоточиться на борьбе с коррупцией и журналистских расследованиях

Совладелец Национальной резервной корпорации и "Аэрофлота" Александр Лебедев уходит из бизнеса. Он займется антикоррупционной деятельностью, журналистскими расследованиями и изданием газет, рассказал он в интервью Russia Today. Кроме того, бизнесмен будет активно заниматься политикой: недавно движение "Наша столица", которое он возглавляет, решило присоединиться к Народному фронту.

Основным бизнесом Лебедева является Национальная резервная корпорация, финансово-промышленный холдинг с активами в России и Украине. Лебедев сообщил, что ведет переговоры с предпринимателями Forbes, но пока что к его доле в 56% не проявили никакого интереса. Если никто не согласится купить их, акции будут продаваться по частям, уточнил он.

Бизнесмен также планирует объединить "Независимую" и "Новую газету". Концепция нового проекта пока не ясна, но Лебедев говорит, что хотел бы видеть объединенное издание двуязычным. Возможно, в этих изданиях будут опубликованы его журналистские расследования в области коррупции. Лебедев пообещал предоставить высокочастотный диапазон российской службе BBC, которая отказалась от вещания из-за финансовых проблем, и "Радио Свобода" - оно вещает на средних частотах.