03.06.2011

ФАС пожаловалась правительству на Росалкоголь

Причиной стали многочисленные обращения производителей алкоголя. Они обвиняют Росалкоголь в превышении полномочий

 Глава ФАС Игорь Артемьев обратился в правительственную комиссию по проведению административной реформы, чтобы она прописала четкие правила регулирования на алкогольном рынке. Поводом стали многочисленные жалобы на административные барьеры Росалкогольрегулирования при выдаче разрешительных документов. Антимонопольная служба просит главу комиссии вице-премьера Вячеслава Володина рассмотреть вопрос о полномочиях Росалкоголя, пишет РБК Daily.

По данным ФАС, у Росалкоголя до сих пор нет собственного утвержденного административного регламента, на основании которого служба должна проводить те или иные действия на рынке. Антимонопольщики не предъявляют каких-то конкретных требований и не просят ограничить функции Росалкоголя, уточняют в ФАС.

Как стало известно изданию, вице-премьер Виктор Зубков поручил руководителям Росалкоголя, Минздравсоцразвития, Федеральной таможенной службы, Минфина, МВД и Минэкономразвития согласовать с ФАС совместные предложения по полномочиям алкогольной службы. В дальнейшем их рассмотрит комиссия по регулированию алкогольного рынка.

Многие участники рынка жалуются на завышенные требования Росалкоголя при выдаче и продлении лицензий. По их мнению, они выходят за рамки ее компетенции. Правительственная комиссия по проведению административной реформы сможет определить, какие ведомства должны проводить те или иные контрольные мероприятия. В свою очередь, в Росалкоголе заявили, что действуют строго в рамках действующего законодательства.

Представители отрасли хотели бы решать споры с Росалкоголем во внесудебном порядке. Для этого предусмотрены экспертные комиссии, их создание оговаривается в федеральном законе "О госрегулировании алкогольного рынка". К сожалению, эта закрепленная в законе норма до сих пор не применяется на практике, говорит президент Ассоциации импортеров вин Михаил Блинов.

Он отмечает ряд преимуществ внесудебного решения споров: это занимает меньше времени, участники не платят госпошлину, а решения комиссий являются окончательными, не подлежащими обжалованию. В Росалкоголе с этим не согласны, по их утверждению, в законе прописан лишь один порядок обжалования действий лицензирующего органа - через суд. К тому же решение комиссии может быть оспорено в суде, сообщил источник в службе.