02.06.2011

ФАС призывает «Первый канал» не навязывать свой пакет

Из-за жалоб операторов ведомство просит законодательно запретить вещателям принуждать телесети покупать ненужные им каналы

Федеральная антимонопольная служба предлагает внести поправки в профильное федеральное законодательство с тем, чтобы запретить крупнейшим национальным каналам навязывать телесетям ненужные платные каналы в нагрузку к основным. Как пишет интернет-газета "Маркер", выступить с подобной инициативой ФАС заставили жалобы операторов на "Первый канал", который принуждал их покупать пакет "Цифрового семейства".

В письме заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова на имя главы Минкомсвязи Игоря Щеголева указывается, что "Первый канал" не только принуждает операторов покупать "Цифровое семейство", но и включает в договор условие о гарантированном ежегодном минимальном размере платежа, устанавливаемом за определенное количество абонентов. В ФАС предлагают запретить вносить в договор вещателя национального телевидения и оператора какие-либо дополнения, не касающиеся напрямую темы контракта.

В министерстве законодательную инициативу антимонопольного ведомства не поддержали, сославшись на то, что закон "О связи" полностью регулирует отношения вещателей и операторов телесетей. Представители "Первого канала" ситуацию комментировать изданию отказались.